Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • Просмотров 690
  • Опубликовано 24.07.2023
Содержание статьи

Завел машину, пахнет бензином, что с этим делать? Это один из вопросов, которые некоторые автомобилисты игнорируют, забывая о том, что утечка топлива обычно приводит к пожару. Поэтому, даже если запах углеводородных соединений в салоне не вызывает дискомфорта, нужно срочно разобраться с проблемой, иначе можно потерять не только автомобиль, но и здоровье или даже жизнь. В статье рассмотрим, основные причины утечки горючего, а также уделим внимание способам их устранения, часть из которых будет по силам даже неопытным водителям.

Почему может пахнуть бензином в автомобиле?

Прежде чем разбираться, почему в машине пахнет бензином, важно исключить внешние причины, ведь проблема не всегда возникает из-за неисправности автомобиля. Источником запаха могут оказаться банальные случаи:

  1. Пропитанные бензином вещи. Если на ткань пролито топливо, мыльного раствора или влажной салфетки не хватит для очистки и устранения запаха. Речь также может идти и о загрязнении обивки салона, ковриков, других деталей. Плюс к этому, источником запах могут стать руки или одежда, если вы заправляли автомобиль самостоятельно. Чистку нужно выполнить сразу, ведь в противном случае даже небольшая искра способна привести к возгоранию.
  2. Негерметичная канистра. Незначительный запах топлива в багажнике — нормальное явление для каждого водителя, особенно, если поездки проходят вдали от инфраструктуры. Если канистра закрыта не герметично, «присутствие» бензина может ощущаться даже при наличии перегородки между салоном и багажником.
  3. Воздушные завихрения «своего» выхлопа. На высокой скорости возникают завихрения, которые могут переправлять воздушные потоки с выхлопом в заборники системы кондиционирования, открытые окна и люк. Такое явление в 99% случаев — временное, запах быстро выветривается.
  4. Выхлоп от других автомобилей. Запахи выхлопа от других автомобилей в плотном трафике являются частой проблемой. Они проникают в салон через бреши в уплотнителях, открытые окна, другие возможные щели. Примечательно, что в такой ситуации запах не впитывается материалами обивки. Обработка салона в этом случае не нужна.

Если все, перечисленные выше варианты исключены, а в машине пахнет бензином, причины нужно искать в механических повреждениях.

Основные источники запаха бензина в авто

Наиболее слабыми участками топливной системы являются патрубки и шланги, затем идут уплотнители. Этим элементами уделяется наибольшее внимание при диагностике. Процесс поиска источника проблемы начинайте с подкапотного пространства. Внимательный осмотр на предмет потеков, мокрых пятен позволяет быстро выявить причины неполадок. Разберем перечень распространенных проблем, с которыми обычно сталкиваются мастера сервисных центров:

  • Повреждение резиновых элементов топливной системы

Топливные магистрали и резинотехнические элементы имеют свой срок годности. Условия для их замены прописываются в технической документации. С течением времени шланги и другие упругие детали теряют эластичность. Попадание на их поверхность химических реагентов может ускорить разрушение структуры. Поэтому, важно внимательно осмотреть все компоненты, включая магистраль от бака к подкапотному пространству.

  • Сбои в работе карбюратора

Карбюратор регулирует пропорции компонентов воздушно-топливной смеси. Если будет переизбыток топлива, оно сгорает не полностью. Излишки попадают в моторный отсек, из которого потом просачиваются в пространство салона в виде запахов. Явным признаком проблемы является усугубление ситуации при включении печки.

  • Неполадки бензонасоса

В разных условиях проблемы могут возникать из-за износа уплотнительных элементов, дефектов мембраны в виде трещин, нарушений при обслуживании или ремонте. Важно проверить правильность подсоединения топливных штуцеров.

  • Загрязнение системы вентиляции бака

Топливный бак оснащается системой вентиляции, которая исключает критическое накопление испарений в емкости, а также уменьшает вредные выбросы в атмосферу. Пары проходят через абсорбент, который является расходным материалом.

  • Повреждение топливного бака

Деформация топливного бака происходит при ДТП и ударах. Трещина может быть небольшой и развиться с течением времени. В старых автомобилях дефекты появляются в результате коррозии металла. Поврежденный элемент придется заменить. Ремонтные работы в большинстве случаев дают только кратковременный эффект.

  • Нарушение целостности шва между баком и горловиной

В зависимости от конкретного автомобиля, горловина может крепиться к топливному баку путем сварки или болтовых соединений. Во втором случае для уплотнения используется специальная прокладка. С течением времени герметичность соединения нарушается, а также, если автомобиль был в аварии или просто получил удары, деформирующие кузов, бампер.

  • Износ уплотнителей топливных форсунок

Частой причиной течи бензина в подкапотном пространстве являются повреждения уплотнительных колец топливных форсунок. Утечки легко обнаружить по потекам, мокрым пятнами с характерным запахом. Работу по устранению неполадок лучше доверять мастерам сервиса.

  • Поломка каталитического нейтрализатора

Наличие в выхлопных газах бензина является не редким случаем. Чтобы избавиться от него, в системе предусмотрен катализатор, где сгорают излишки топлива. При его износе пары горючего не сгорают, попадая в окружающее пространство.

  • Проблема с датчиком уровня бензина

Чаще такая неполадка характерна для автомобилей отечественного автопрома. Обычно она возникает из-за нарушения герметичности соединения датчика. Для устранения поломки нужно проверить затяжку винтов.

  • Слабая затяжка свечей зажигания

Свечи зажигания устанавливаются в специальные отверстия, выходящие в цилиндры. Если они слабо затянуты или повреждены, бензин сгорает не полностью. В этом случае, часть топлива может проникать в подкапотное пространство, а затем в салон.

  • Топливный фильтр

Топливный фильтр — важный элемент, так как нужно избежать попадания в бензин мелких загрязнений. Они могут появляться при заправке, обслуживании, ремонте. Если фильтр сильно загрязнен, в системе повышается давление, из-за чего может нарушиться герметичность уплотнителей. Признаком неполадок является повышенный гул топливного насоса.

Важно понимать, что причиной запаха может быть и другой, любой источник — механизм или деталь, связанная с топливной системой. Поэтому, если перечисленные причины не подтвердились, нужно обязательно проводить комплексную диагностику.

Устранение причин запаха бензина

Если в салоне машины пахнет бензином, нужно устранить утечку, а затем приступать к ликвидации самого запаха. К сожалению, это распространенная проблема, связанная с химическим составом горючего, сложностью очистки определенных материалов, их способностью и скоростью впитывания жидкостей. В зависимости от области и характера загрязнения для удаления неприятного запаха прибегают к множеству методов. Их можно разделить на четыре группы. При этом, не все способы целесообразно использовать. Рассмотрим каждый вариант более подробно:

  1. Химчистка

    Химическая чистка салона является самым дорогостоящим, радикальным и эффективным способом устранить неприятные запахи. Профессиональная работа требует расходов, но ее результат оправдает ожидания. Обработка возвратит изначальный цвет материалов, восстановит текстуру и форму, если речь идет о мягких покрытиях. При желании можно выполнить чистку локально, что обойдется гораздо дешевле. В любом случае, детейлинг в сервисном центре потребует меньше времени по сравнению с самостоятельной работой, а также обеспечит гарантированный результат.

  2. Ароматизаторы

    В борьбе с любыми химическими запахами, источник которых не устранен или не ликвидирован, ароматизаторы являются самым худшим средством. Да, они способны на некоторое время «перебить» нежелательные выделения, но вместо того, чтобы их нейтрализовать, изменяют их, усугубляя ситуацию. Результатом использования ароматизаторов может стать обострение аллергических реакций.

  3. Впитывающие вещества

    В эту категорию входит обширный перечень материалов от специальных препаратов, которыми пользуются мастера автосервисов, до бытовых, подручных средств. Рекомендовать конкретный вид автохимии нет смысла, так выбор зависит от бюджета, объема и обрабатываемой поверхности. Из подручных или бытовых средств наиболее доступны — активированный уголь, кофе или сода. В порошкообразном виде материал рассыпают на проблемное место, оставляя на несколько суток. Сухое вещество затем удаляется с помощью пылесоса, важно — не мочить участок.

  4. Самодельный раствор

    Этот способ подойдет тем, кто не желает тратиться и долго ждать. При этом, обрабатываемые материалы не должны предполагать деликатный уход, иначе их можно повредить, исказить цвет. В домашних условиях хорошо убирает запах бензина раствор на основе теплой воды, пищевой соды и столового уксуса. Компоненты нужно смешать в равных пропорциях. Полученным веществом пропитайте кусочек мягкой ткани, затем протрите запачканный участок. Запах уксуса выветривается в течение нескольких часов, если оставить открытыми окна или двери. Загрязненный участок также можно отмыть.

Разобраться в Санкт-Петербурге с причинами, почему в салоне машины пахнет бензином готовы опытные специалисты автосервисов сети Петровский. Здесь каждый автовладелец может получить профессиональную помощь независимо от марки, комплектации, типа двигателя, обивки или других конструктивных особенностей автомобиля. Как официальный представитель крупнейших брендов, мы располагаем необходимыми ресурсами, знаниями, опытом и навыками. Для работы используем оригинальные запчасти, сертифицированные «расходники» и автохимию. Чтобы воспользоваться услугами профессионалов без очереди, оставьте заявку на сайте или посетите ближайший сервисный центр в любой день.

Добавить комментарий